Пожарная безопасность

Пожарная безопасность

Наибольшее количество пожаров связанные с тяжкими последствиями (гибель и травмирование людей) происходит в жилых помещениях (квартиры,  частные  и  садовые дома). Основной причиной наступления тяжких последствий является позднее обнаружения пожара, нахождение людей на момент его возникновения в состоянии сна, в результате чего люди получают смертельные отравления продуктами горения (дымом), а пути безопасной эвакуации на момент обнаружения пожара уже бывают отрезаны огнем и непригодны для безопасной эвакуации.

Так 04 марта 2014 года произошел пожар в квартире многоквартирного жилого дома р.п. Кольцово на Никольском проспекте. В одной из комнат четырехкомнатной квартиры, расположенной на втором этаже 9-ти этажного жилого дома, в комнате горел натяжной потолок и диван. 24-х летний жилец квартиры в момент возникновения пожара находился один в квартире в соседней комнате, играл на компьютере в наушниках. К моменту обнаружения пожара выйти из квартиры у него уже не было возможности. Поэтому, спасаясь от едкого дыма и огня, он вынужден был выпрыгнуть из окна на улицу. Благо, что квартира расположена на 2-м этаже, а то не обошлось бы без печальных последствий.

Причиной данного пожара явилось нарушение правил монтажа электрооборудования (короткое замыкание электропроводов) под полотном натяжного потолка.

Чтобы обезопасить себя и своих близких, предлагаем Вам задуматься об установке в своем жилом помещении автономного дымового пожарного извещатели.  Извещатель обнаруживает задымление на ранней стадии и при срабатывании выдает пронзительный звуковой сигнал, который способен разбудить даже сильно выпившего человека. Для монтажа извещатели не требуется специальных знаний, он крепится к потолку или стене, не имеет никаких проводов. Источник питания этого устройства (батарейка типа «Крона») обеспечивает его непрерывную работу в течение года и более.

Помнете !!! ВАША безопасность и безопасность ВАШИХ близких в ВАШИХ руках !!!!

Инспектор ОНД

по Новосибирскому району                                         В.О. Воротынцев